25 Ноя 2020
Москвичи с начала года арендовали и купили у города вдвое больше земельных участков
Особенным спросом пользуются участки под индивидуальное жилищное строительство.
С начала года город сдал в аренду и продал на открытых торгах 102 земельных участка, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2019-го. Тогда через аукционы было реализовано 54 участка. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Из 102 земельных участков 56 были сданы в аренду под индивидуальное жилищное строительство, 28 – под коммерческую застройку и 12 – под размещение некапитальных физкультурно-оздоровительных комплексов. Еще шесть продали на торгах под индивидуальное жилищное строительство. Общая площадь арендованных под капитальное строительство участков составила 19,3 га. Там может появиться более 222 тыс. кв. м недвижимости.

Особенным спросом в этом году пользуются участки под индивидуальное жилищное строительство – конкуренция выросла в три раза и составила порядка девяти участников на лот. Связано это прежде всего с тем, что после строительства дома, ввода его в эксплуатацию и регистрации арендатор может выкупить участок за 40% от его кадастровой стоимости. Количество реализованных объектов при этом выросло вдвое – с 30 участков в прошлом году до 62 объектов в этом. Общая площадь земли, реализованной под индивидуальное жилищное строительство, составила 8,3 га,
— отметил Владимир Ефимов.
Больше всего участков сдано в аренду в ТиНАО – 46, еще четыре объекта – на востоке города, по два – на западе и севере, по одному – на юго-востоке и в Зеленограде. Шесть участков проданы на востоке столицы.
Руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, отметил, что, несмотря на ограничения из-за коронавируса, спрос на аренду земельных участков под коммерческую застройку растет.

Под цели коммерческого капитального строительства в 2020 году было реализовано 28 участков. Это на 16% больше, чем за тот же период прошлого года. В 2019 году за десять месяцев с молотка ушли 24 объекта. Общая площадь реализованной земли под коммерческое использование в 2020 году составила 12 га (там можно построить более 192 тыс. кв. м недвижимости), а конкуренция составила четыре участника на лот,
— подчеркнул глава ведомства.
В этом году также стартовали торги на право размещения некапитальных объектов спортивного назначения сроком на 49 лет. С мая было сдано в аренду 12 земельных участков площадью 4,5 га.
Сейчас на торги выставлено 18 земельных объектов – 13 участков под индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО и пять под коммерческую застройку на востоке, юго-востоке, юго-западе, северо-западе и западе столицы.
Ознакомиться с характеристиками земельных участков, а также изучить документацию можно на Инвестиционном портале Москвы. Часть объектов доступна для просмотра в режиме онлайн с помощью функции «360».
Источник
Официальный сайт Мэра Москвы