Усадьба «за рубль»: как реставрируют старинные особняки

В столице работает программа «1 рубль за 1 квадратный метр». В ее рамках аварийные памятники передаются в льготную аренду по цене один рубль за один квадратный метр в год на 49 лет. Инвестор при этом должен восстановить здания за свой счет.

Pechatnikov 7 1

Взять в аренду старинную усадьбу по льготной ставке, а также дать новую жизнь объекту культурного наследия столичные предприниматели могут, приняв участие в программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Город выставляет на торги аварийные усадьбы и здания, которые инвесторы могут взять по льготной аренде на 49 лет. Однако для этого в течение нескольких лет нужно провести их реставрацию. За пять лет инвестор должен полностью привести здание в порядок, и только после этого вступают в силу льготы.

Усадьба Матвеевых

Главный дом городской усадьбы Матвеевых первой половины XIX века, расположенный в Басманном районе, приведут в порядок на средства инвестора. Затем инвестор сможет арендовать здание на льготных условиях.

Усадьба находится в Волховском переулке, дом 21/5, строение 1. Здание построили в 1830 году. Сейчас это одноэтажное строение площадью более 662 квадратных метро.

«Несмотря на нынешнее техническое состояние, интерес бизнеса к этому объекту должен быть высок. Прежде всего, это площадь объекта при достаточно невысокой цене. Начальная стоимость годовой аренды усадьбы составляет 6,8 миллиона рублей. Еще один фактор: усадьба находится в центре столицы и имеет свободное функциональное назначение. Такой объект может быть интересен кредитным организациям и страховым компаниям или компаниям, которые хотят открыть офис или представительство в исторической части города», – рассказал глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

На реставрацию усадьбы отводится не больше трех с половиной лет. При этом инвестор должен сохранить лепные потолочные карнизы, деревянную лестницу с мезонином, стены, перекрытия, фундамент и крышу здания.

До сих пор неизвестно, каким именно Матвеевым принадлежала усадьба, так как имя и отчество первого хозяина в официальных документах не указано. Не исключено, что усадьба принадлежала потомкам московского купца, фабриканта и благотворителя Кузьмы Матвеевича Матвеева, владевшего суконными и красильными фабриками.

Здание в Волховском переулке в 1908-1910 годах перестраивал архитектор И.С. Кузнецов. После революции усадьбу отдали под заселение трудящихся.

Усадьба Соколовых-Сибиряковых

Еще одним зданием, которому дадут вторую жизнь, станет жилой дом в Вознесенском переулке. Он является частью городской усадьбы Соколовых-Сибиряковых (XIX-XX века). Работы завершат к ноябрю следующего года.

Ранее доходный дом 1908 года постройки признали аварийным и передали инвестору для реконструкции, а жителям временно предоставили другое жилье. После окончания работ площадь здания увеличится почти до 2,5 тысячи квадратных метров, а в подземном паркинге можно будет припарковать 16 автомобилей.

В центре столицы также отреставрируют еще три уникальных объекта культурного наследия. Речь идет об усадьбе А.П. Сытина, жилом доме Э.А. Беренса и флигеле усадьбы семьи Рахмановых.

Усадьбу Сытина, жилой дом Эдуарда Андреевича фон Беренса и флигель усадьбы семьи Рахмановых отреставрируют по программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Все здания приспособят под современное использование, для них также будет действовать льготная арендная ставка.

В них можно размещать все, кроме производств и складов. Там также запрещается хранить пожароопасные и отравляющие вещества.

Программу «1 рубль за 1 квадратный метр» приняли в 2012 году. Ее цель – привлечь инвесторов к реставрации памятников в Москве. Для компаний, отреставрировавших аварийные памятники, установили минимальную ставку арендной платы – 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Чтобы поучаствовать в этой программе, предпринимателю нужно сначала победить в аукционе на право аренды. После этого инвестор подписывает охранные обязательства. За пять лет он должен провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Льготная стоимость найма начинает действовать только после того, как заданию вернут его исторический облик.

В 2012 году по новой программе в аренду было сдано семь объектов культурного наследия, в 2013-м и в 2014-м – еще по пять памятников. Всего участниками программы стали 19 объектов культурного наследия. Сейчас работы завершились на четырех из них:

– жилой дом, 2-я половина XIX века (Печатников переулок, дом 7);

– городская усадьба, XVIII-XIX века, архитектор К.Ф. Буссе (Подсосенский переулок, дом 23, строение 1);

– Большая Померанцевая оранжерея – казарма 2-го Московского кадетского корпуса – жилой дом учеников Московской военно-фельдшерской школы, 1789-1792 годы, 1847-1849 годы, 1860-е годы, архитекторы С.А. Волков, Дж. Кваренги (Госпитальная площадь, дом 1/10); -

– административный корпус, 1927 год, 1974 год (Большой Козловский переулок, дом 11, строение 4).

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы